EXPOSITION DU G.A.P.


Vous trouverez ci-dessous les résultats et le catalogues de l'exposition de Périgueux qui à eu lieu les 21 et 22 octobre 2017

Télécharger
Catalogue complet 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 2.1 MB

Vous trouverez ci-dessous les résultats et le catalogues de l'exposition de Périgueux qui à eu lieu les 03 et 04 décembre 2016

Télécharger
Catalogue Périgueux Déc2016.pdf
Document Adobe Acrobat 637.6 KB
 
PALMARÈS
6ème SALON ANIMALIER DU PÉRIGORD
MARSAC SUR L’ISLE
17 & 18 OCTOBRE 2015
GRAND PRIX D'EXPOSITION "TOUTES CATÉGORIES"
TROPHÉE « Maurice LAFLEURIEL »     Cage n° 539
Races : LYNX DE POLOGNE BLEU MAILLE  Sexe M
Éleveur :  HILLOT Didier Bague AA842
             
             
GRAND PRIX D’EXPOSITION
             
GRAND PRIX D’EXPOSITION "PALMIPÈDES"   Cage n° 26
Races : OIE DE TOULOUSE A BAVETTE Sexe F
Éleveur :  MAZIERE Olivier Bague  
             
GRAND PRIX D’EXPOSITION "ORNEMENTS"   Cage n° 36
Races : MANDARIN Sexe M
Éleveur :  REY-CHANSSARD Alain et Éliane Bague  
             
GRAND PRIX D’EXPOSITION "VOLAILLES"   Cage n° 252
Races : ARAUCANA NAINE COUCOU Sexe F
Éleveur :  ACQUAERT Sylviane Bague  
             
GRAND PRIX D’EXPOSITION "LAPINS et COBAYES"   Cage n° 499
Races : NAIN REX BLEU Sexe F
Éleveur :  GRANNET Denise Tatouage FS919
             
GRAND PRIX D’EXPOSITION "PIGEONS ET TOURTERELLES" Cage n° 693
Races : TOURTERELLE RIEUSE ORANGE CLAIR Sexe F
Éleveur :  REY-CHANSSARD Alain et Éliane Bague 950
             
             
GRAND PRIX D’ÉLEVAGE
             
GRAND PRIX D’ÉLEVAGE "PALMIPÈDES"      
Races : OIE DE TOULOUSE A BAVETTE POINTS 569
Éleveur :  MAZIERE Olivier    
             
GRAND PRIX D’ÉLEVAGE "ORNEMENTS"      
Races : CAROLIN POINTS 377
Éleveur :  REY-CHANSSARD Alain et Éliane    
             
GRAND PRIX D’ÉLEVAGE "VOLAILLES"        
Races : WYANDOTTE NAINE BARRE POINTS 572
Éleveur :  TREMOUILLE Nicolas    
             
GRAND PRIX D’ÉLEVAGE "LAPINS et COBAYES"      
Races : FAUVE DE BOURGOGNE POINTS 383,5
Éleveur :  TRUCHASSOU Bruno    
             
GRAND PRIX D’ÉLEVAGE "PIGEONS ET TOURTERELLES"    
Races : BLEU DE GASCOGNE POINTS 571
Éleveur :  MARSAULT Pierre    
             
             
GRAND PRIX D’HONNEUR
             
G.P.H. DINDONS, PINTADES, FAISANS ET OISEAUX DE PARC Cage n°  
Races : Non Décerné Sexe  
Éleveur :    Bague  
             
G.P.H. PALMIPÈDES DOMESTIQUES     Cage n° 9
Races : MIGNON SAUVAGE Sexe M
Éleveur :  VEYSSIERE Xavier Bague CV640
             
G.P.H. VOLAILLES GRANDES RACES FRANÇAISES   Cage n° 46
Races : GAULOISE DORÉE Sexe F
Éleveur :  FAYE Alain Bague T11
             
G.P.H. VOLAILLES GRANDES RACES ÉTRANGÈRES   Cage n° 202
Races : RHODE ISLAND Sexe F
Éleveur :  RATHONIE Jean François Bague  
             
G.P.H. VOLAILLES RACES NAINES     Cage n° 299
Races : KO SHAMO FROMENT Sexe M
Éleveur :  TREMOUILLE Nicolas Bague BC409
             
G.P.H. LAPINS GRANDES RACES     Cage n° 415
Races : GÉANT DES FLANDRES GRIS GARENNE Sexe M
Éleveur :  DESPLAT Alain Tatouage AW347
             
G.P.H. LAPINS RACES MOYENNES     Cage n° 439
Races : FAUVE DE BOURGOGNE Sexe F
Éleveur :  TRUCHASSOU Bruno Tatouage CS707
             
G.P.H. LAPINS RACES A FOURRURE     Cage n° 485
Races : REX CASTOR Sexe F
Éleveur :  DABE Alain Tatouage BU538
             
G.P.H. LAPINS PETITES RACES     Cage n° 477
Races : HOLLANDAIS NOIR Sexe F
Éleveur :  AUGEIX Pierre Tatouage BY499
             
G.P.H. LAPINS NAINS       Cage n° 490
Races : HERMINE POLONAIS YEUX BLEUS Sexe M
Éleveur :  TRUCHASSOU Enzo Tatouage RO23
             
G.P.H. COBAYES         Cage n°  
Races : Non Décerné Sexe  
Éleveur :    Tatouage  
             
G.P.H. PIGEONS DE FORME FRANÇAISE     Cage n° 504
Races : BLEU DE GASCOGNE Sexe M
Éleveur :  MARSAULT Pierre Bague F555
             
G.P.H. PIGEONS DE FORME ÉTRANGÈRE   Cage n° 524
Races : ALOUETTE DE COBOURG SANS BARRE Sexe M
Éleveur :  FARGIS Pascal Bague CD961
             
G.P.H. PIGEONS CARONCULES     Cage n° 597
Races : BARB ANGLAIS JAUNE Sexe M
Éleveur :  GIMENEZ Alain Bague AE704
             
G.P.H. PIGEONS DE TYPE POULE     Cage n° 634
Races : KING ROUGE CENDRE Sexe M
Éleveur :  DEPLAT Jean Pascal Bague AC362
             
G.P.H. PIGEONS BOULANTS     Cage n° 640
Races : BRUNNER GRISON ROUGE Sexe M
Éleveur :  DELAGE Jean Pierre Bague F335
             
G.P.H. PIGEONS DE COULEUR     Cage n° 650
Races : HIRONDELLE DE NUREMBERG NOIR Sexe F
Eleveur :  PEILLEX Thierry et Geneviève Bague DS716
             
G.P.H. PIGEONS TAMBOURS     Cage n° 651
Races : TAMBOUR D'ALTENBOURG Jaune Cendré barré Sexe F
Éleveur :  CRUET Xavier Bague S803
             
G.P.H. PIGEONS DE STRUCTURE     Cage n°  
Races : Non Décerné Sexe  
Éleveur :    Bague  
             
G.P.H. PIGEONS CRAVATES       Cage n°  
Races : Non Décerné Sexe  
Éleveur :    Bague  
             
G.P.H. PIGEONS DE VOL       Cage n° 675
Races : TREMBLEUR DE STARGARD ROUGE Sexe F
Éleveur :  ROGER Jean Claude Bague AF857
             
G.P.H. TOURTERELLES       Cage n° 676
Races : RIEUSE GRISE Sexe M
Éleveur :  REY-CHANSSARD Alain et Eliane Bague 982
             
             
             
             
 
           
  CHAMPIONNAT RÉGIONAL DE LA MARANS
 
 
 
CHAMPION         Cage n° 135
Variété : NOIR CAMAIL CUIVRE Sexe F
Éleveur :  ROBERT Michel Bague 0
             
VICE-CHAMPION       Cage n° 71
Variété : NOIR CAMAIL ARGENTE Sexe F
Éleveur :  BRIAUD Berty Bague V284
             
SUJET MÉRITANT       Cage n° 89
Variété : NOIR CAMAIL CUIVRE Sexe M
Éleveur :  ALBERT Eric Bague AD661
             
SUJET MÉRITANT       Cage n° 309
Variété : NOIR CAMAIL CUIVRE NAINE Sexe F
Éleveur :  LUCAS Alain Bague H331
             
SUJET MÉRITANT       Cage n° 125
Variété : NOIR CAMAIL CUIVRE Sexe F
Éleveur :  RATHONIE Jean François Bague BU548
             
CHAMPION ŒUFS       Boite n° 2
Variété :   Point 37
Éleveur :  BRIAUD Berty    
             
             
 
CHAMPIONNATS U.S.A.S.O.
 
 
 
CHAMPION LAPINS NAIN ET COBAYES     Cage n° 499
Races : NAIN REX BLEU Sexe F
Éleveur :  GRANNET Denise Tatouage FS919
             
CHAMPION PIGEONS CARONCULES     Cage n° 597
Races : BARB ANGLAIS JAUNE Sexe M
Éleveur :  GIMENEZ Alain Bague AE704
             
CHAMPION PIGEON LYNX DE POLOGNE   Cage n° 539
Variétés : BLEU MAILLE VOLS BLANCS Sexe M
Éleveur :  HILLOT Didier Bague AA842
             
             
 
PRIX SPÉCIAUX
 
 
 
 
MEILLEUR SUSSEX       Cage n° 223
Variété : BLANC HERMINE NOIR Sexe F
Éleveur :  DELPECH Guy et Denise Bague R643
             
MEILLEUR SERAMA       Cage n° 388
Variété : BLANC Sexe M
Éleveur :  DUCLAUD Michel Bague 764
             

 

PALMARÈS

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE LA PÉKIN ET DE LA COCHIN

MARSAC SUR L’ISLE

17 et 18 JANVIER 2015

 

 

 

CHAMPION DE FRANCE COCHIN

N°10      Femelle                               Noir       H746                     à M. et Mme GENESTET Eric et Kathia

 

CHAMPION D’ÉLEVAGE COCHIN

                        ENSEMBLE DE 4 Fauve                      à M. et Mme GENESTET Eric et Kathia

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CHAMPION DE FRANCE PÉKIN EN VARIÉTÉ UNI

 N°52      Femelle                Bleu       A708/14                               à Monsieur Christophe MATHE

 

VICE-CHAMPION DE FRANCE PÉKIN EN VARIÉTÉ UNI

 N°25      Mâle                     Blanc     T62/14                                  à Monsieur Pierre FRESSY

 

CHAMPION DE FRANCE PÉKIN EN VARIÉTÉ A DESSIN

 N°214    Femelle                Froment Doré   362/14                  à Madame Cécile MUFFAT-MERIDOL

 

VICE-CHAMPION DE FRANCE PÉKIN EN VARIÉTÉ A DESSIN

 N°136    Mâle                     Noir Caillouté Blanc        P525/14               à Monsieur Anthony RÉ

 

CHAMPION DE FRANCE PÉKIN FRISE

 N°289    Femelle                Froment Argenté            F376/14               à Madame Cécile MUFFAT-MERIDOL

 

VICE-CHAMPION DE FRANCE PÉKIN FRISE

 N°283    Mâle                     Perdrix Maillé Argenté A646/14               à Madame Emilie LOURDIN

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MEILLEUR SUJET MÂLE BLANC

 N°20                                      A663                     à Madame Véronique GRAND


MEILLEUR SUJET FEMELLE BLANC

 N°33                                      M329                    à Monsieur Pierre FRESSY

 

MEILLEUR SUJET MÂLE BLEU

 N°41                                      B104/14               à Monsieur Christophe MATHE

 

MEILLEUR SUJET FEMELLE BLEU

 N°49                                     P664/14               à Madame Elsa PEAN

 

MEILLEUR SUJET CHOCOLAT

 N°64      Femelle                 F325/14               à Madame Catherine MOUROT

 

MEILLEUR SUJET FAUVE

 N°74      Femelle                  B649/14               à Monsieur Anthony RÉ

 

MEILLEUR SUJET GRIS PERLE

 N°81      Femelle                   B119/14               à Madame BASSET-LENOZ Marion

 

MEILLEUR SUJET MÂLE NOIR

 N°91                                      B123/14               à Monsieur Christophe MATHE

 

MEILLEUR SUJET FEMELLE NOIR

 N°96                                      A872/14               à Monsieur CADRAN Sébastien

 

MEILLEUR SUJET BLEU CAILLOUTÉE

 N°114    Femelle                   B240                      à Madame BASSET-LENOZ Marion

 

MEILLEUR SUJET MÂLE NOIR CAILLOUTÉE

 N°134                                    H652/14               à Madame BASSET-LENOZ Marion

 

MEILLEUR SUJET FEMELLE NOIR CAILLOUTÉE

 N°143                                   C8/14                    à Monsieur Anthony RÉ

 

MEILLEUR SUJET BLANC HERMINÉE

 N°174    Femelle                  B101/14              à Madame BASSET-LENOZ Marion

 

MEILLEUR SUJET COUCOU

 N°189    Femelle                    B639/14               à Monsieur Anthony RÉ

 

MEILLEUR SUJET COUCOU FAUVE

 Non Décerné

 

MEILLEUR SUJET PERDRIX DORE

 N°205    Femelle                      B205/14               à Madame BASSET-LENOZ Marion

 

MEILLEUR SUJET PERDRIX DORE BLEU

 N°212    Femelle                       U580                     à Monsieur Rémy VALETTE

 

MEILLEUR SUJET FROMENT DORE

 N°216    Femelle                        359/14                  à Madame Cécile MUFFAT-MERIDOL

 

MEILLEUR SUJET FROMENT ARGENTE

 N°227    Femelle                        F511/14               à Madame Céline RATRON

 

MEILLEUR SUJET PORCELAINE MILLE FLEURS

 N°243    Femelle                          AL339                    à Madame Sylvie MIETTE

 

MEILLEUR SUJET BLANC FRISE

 N°257    Femelle                           M203                    à Monsieur Landry DESLOGES

 

MEILLEUR SUJET BLEU CAILLOUTE FRISE

 N°275    Femelle                            B17/14                  à Madame Jeanne FALL

 

MEILLEUR SUJET NOIR CAILLOUTE FRISE

 N°279    Femelle                             B205                      à Monsieur Landry COURTIN

 

MEILLEUR SUJET AUTRES FRISES

 N°285    Femelle                 Froment Doré                  363/14                  à Madame Cécile MUFFAT-MERIDOL

 

COUP DE CŒUR DU JURY

 N°354    Femelle                  Chocolat Caillouté           B501                      à Monsieur Anthony RÉ

 


CHAMPION D’ÉLEVAGE PÉKIN

382 Pts,            ENSEMBLE DE 4 Noire Caillouté Blanc         à Monsieur Anthony RÉ

 

VICE-CHAMPION D’ÉLEVAGE PÉKIN

381 Pts,           ENSEMBLE DE 4 Blanc                                   à Pierre FRESSY


Nous remercions notre adhérent Patrick GONZALES pour ces photos prisent à notre exposition.

 

G.P.H. Pigeons de Forme Étrangères

G.P.H. Pigeons Boulants

G.P.H. Pigeons Cravatés

G.P.H. Pigeons de Vol

Champion de France Sottobanca en Arlequin (97 pts)

à M. FASNACHT

G.P.H. Pigeons Caronculés

G.P.H. Pigeons Type Poule

G.P.H. Pigeons de Couleur

Exhibition Homer (95 pts)

à M. MARQUEZ

Championne de France Sottobanca en Chamois (97 pts)

à M. REBOUILLAT



PALMARÈS

5ème SALON ANIMALIER DU PÉRIGORD

MARSAC SUR L’ISLE

06 & 07 DÉCEMBRE 2014

 

 

TROPHÉE « Maurice LAFLEURIEL »

N°56      Femelle               OIE DE TOULOUSE A BAVETTE   S32                        à Monsieur Olivier MAZIERE

 

GRAND PRIX D’EXPOSITION PALMIPÈDES

N°47      Mâle                     OIE DE TOULOUSE A BAVETTE   S21                         à Monsieur Olivier MAZIERE

 

GRAND PRIX D’EXPOSITION ORNEMENTS

N°64      Mâle               CANARD A BEC TACHETÉ DES INDES       AF444   à Monsieur Jean Michel DESSEAUVE

 

GRAND PRIX D’EXPOSITION VOLAILLES

N°295    Mâle                     KO SHAMO NAIN                            198                         à Monsieur Nicolas TREMOUILLE

 

GRAND PRIX D’EXPOSITION LAPINS

N°411    Mâle                     FAUVE DE BOURGOGNE              BK412                   à Monsieur Bruno TRUCHASSOU

 

GRAND PRIX D’EXPOSITION PIGEONS

N°1244 Mâle                     TÊTE COLORE DE BRIVE                 AS759                   à Monsieur Gilbert LASTERNAS

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GRAND PRIX D’HONNEUR DINDONS, PINTADES, FAISANS ET OISEAUX DE PARC

 Non Décerné

 

GRAND PRIX D’HONNEUR PALMIPÈDES DOMESTIQUES

N°15      Mâle                     CAYUGA                                       AB565                   à Monsieur Jean Michel DESSEAUVE

 

GRAND PRIX D’HONNEUR PALMIPÈDES D’ORNEMENT

N°66      Mâle                     CASARCA ROUX                        013                         à Monsieur Jean Michel DESSEAUVE

 

GRAND PRIX D’HONNEUR VOLAILLES GRANDES RACES FRANÇAISES

N°94      Femelle                 BARBEZIEUX                                      BA120                   à Monsieur Michel GREGOIRE

 

GRAND PRIX D’HONNEUR VOLAILLES GRANDES RACES ÉTRANGÈRES

N°220    Femelle                  WYANDOTTE ARGENTE G.R.      BJ331                    à Monsieur Michel LACOURARIE

 

GRAND PRIX D’HONNEUR VOLAILLES NAINES

N°356    Mâle                     SERAMA BLANC                               C790                      à Monsieur Michel DUCLAUD

 

GRAND PRIX D’HONNEUR LAPINS GRANDE RACE

N°385    Mâle                 BÉLIER FRANÇAIS                    DC226                   à Monsieur Jean Pierre BRETONNIERE

 

GRAND PRIX D’HONNEUR LAPINS RACE MOYENNE

N°391    Mâle                     SALLANDER                                 BG67                     à Madame Marie Thérèse PODEVIN

 

GRAND PRIX D’HONNEUR LAPINS PETITES RACES

N°475    Mâle                     RUSSE                                                DS848                   à Monsieur Bruno TRUCHASSOU

 

GRAND PRIX D’HONNEUR LAPINS A FOURRURE

N°477    Mâle                     REX BLANC                                         DV550                   à Monsieur Alain DABE

 

GRAND PRIX D’HONNEUR LAPINS NAINS

N°487    Mâle                     NAIN GRIS GARENNE                    SR9                      à Monsieur Jean Pierre MORANGE

 

GRAND PRIX D’HONNEUR COBAYES

N°496    Mâle                     UPL NOIR                                           509                         à Monsieur Antony VIDAL

 

GRAND PRIX D’HONNEUR PIGEONS DE FORME FRANÇAISE

N°566    Femelle                               MONDAIN                        SK11                      à Monsieur Patrick DELIVERTOUX

 

GRAND PRIX D’HONNEUR PIGEONS DE FORME ÉTRANGÈRE

N°1289 Mâle                     ALOUETTE DE COBOURG BARRÉE            AB385   à Monsieur Christian CARETTE

 

GRAND PRIX D’HONNEUR PIGEONS CARONCULES

N°1391 Mâle                     BARB ANGLAIS ROUGE                 AL309                    à Monsieur Alain GIMENEZ

 

GRAND PRIX D’HONNEUR PIGEONS DE TYPE POULE

N°1408 Femelle                               KING BLANC                       EL287                    à Monsieur Michel LACOURARIE

 

GRAND PRIX D’HONNEUR PIGEONS BOULANTS

N°1451 Mâle                     BOULANT BRUNNER JAUNE       U361                     à Monsieur Charles GLESS

 

GRAND PRIX D’HONNEUR PIGEONS TAMBOURS

N°1483 Femelle                               TAMBOUR D’ALTENBOURG       B835                      à Monsieur Gérard BECOT

 

GRAND PRIX D’HONNEUR PIGEONS DE COULEUR

N°1473 Femelle                     BOUVREUIL CUIVRE MANTEAU NOIR               AF387   à Monsieur Patrick DELIVERTOUX

 

GRAND PRIX D’HONNEUR PIGEONS DE STRUCTURE

Non Décerné

 

GRAND PRIX D’HONNEUR PIGEONS CRAVATES

N°1489 Mâle                     CRAVATE FRANÇAIS                      AF863                   à Monsieur Alain GEORGES

 

GRAND PRIX D’HONNEUR PIGEONS DE VOL

N°1507 Femelle                CULBUTANT DE VIENNE                         A652                      à Monsieur Sylvain FRAISSE

 

GRAND PRIX D’HONNEUR TOURTERELLE

N°1549 Femelle                               RIEUSE CLÉMENTINE                     B705                      à Monsieur Alain REY


GRAND PRIX D’ÉLEVAGE

PALMIPÈDES  D’ORNEMENT:

61 Pts,             ENSEMBLE DE 6 CASARCA ROUX                  à Jean Michel DESSEAUVE

PALMIPÈDES DOMESTIQUES :

55 Pts,             ENSEMBLE DE 6 CANARD EMERAUDE         à Jean Michel DESSEAUVE

VOLAILLES :

69 Pts,             ENSEMBLE DE 6 BARBEZIEUX                                   à Miche GREGOIRE

LAPINS :

76 Pts,             ENSEMBLE DE 6 FAUVE DE BOURGOGNE    à Bruno TRUCHASSOU

PIGEONS :

66 Pts,             ENSEMBLE DE 6 ALOUETTE DE COBOURG BARRE à Christian CARETTE

 


CHAMPIONNAT DE FRANCE DU LAPIN CHÈVRE

 

Champion Mâle Noir :

N°451              AS768              à Monsieur Claude DESPRES

 

Championne Femelle Noire :

N°457              AS767              à Monsieur Claude DESPRES

 

Champion Mâle Bleu :

Non Décerné

 

Championne Femelle Bleue :

N°437              AS654              à Monsieur Claude DESPRES

 

 

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DE LA POULE DE BARBEZIEUX

 

Champion

N°85                W501              à Monsieur Michel GREGOIRE

 

Championne

N°94                BA120             à Monsieur Michel GREGOIRE

 


CHALLENGE RÉGIONAL de l’APADOM

 

N°56      Femelle                OIE DE TOULOUSE A BAVETTE   S32                        à Monsieur Olivier MAZIERE

 

N°47      Mâle                     OIE DE TOULOUSE A BAVETTE   S21                         à Monsieur Olivier MAZIERE

 

N°15      Mâle                     CAYUGA                                     AB565                   à Monsieur Jean Michel DESSEAUVE

 

N°20      Mâle                     COUREUR INDIEN BRUN                                             à Monsieur Colin BRIERLEY

 

N°35      Mâle                     CANARD HUPPE BLANC                                               à Monsieur Fabrice POLBOST

 


CHAMPIONNAT RÉGIONAL

DU TÊTE COLORÉE DE BRIVE

 

 Champion régional

N°1244            Mâle               AS759              à Monsieur Gilbert LASTERNAS

 

Vice-champion régional

N°1263            Femelle           X0                    à Monsieur Gilbert LASTERNAS

 

PRIX SPÉCIAL DE LA SUSSEX

 

N°217              Femelle           Blanche Herminée Noire       AL308              à Monsieur Guy DELPECH

 

PRIX SPÉCIAL DE LA SERAMA

 

N°356             Mâle               BLANC                                     C790                à Monsieur Michel DUCLAUD